пятница, 11 сентября 2009 г.

Shibori scarf

Рабочая запись что бы не забыть самой, а может и кому еще пригодиться))

Вязала на машинке. Набирала 80 петель бросовой ниткой, провязала 4 ряда, далее на плотности 1 связано основной ниткой 1156!!!))) рядов. Итого получено полотно в растянутом виде на ковре 50см х 3метра ( в нерастянутом виде 4 метра)))

Далее ввязывала камешки, их необходимо около 80 штук. Я их распологала друг от друга на расстоянии около 5 см, далее буду распологать ближе.

После этого шарф зашила в наволочку (машинка у меня новая и жалко мне ее))и бросила в машинку вместе с махровым полотенцем. Выставила 50 градусов и 1200 оборотв. Вот в этом моя ошибка очередная. Кова валяла нв 40 градусах и оборотов было меньше. Очень уж сильно у меня в итоге он свалялся, заломов много.
Далее в течении 1 часа щарф там крутился, да, стирала с порошком ариэль))) + налила ополаскиватель-кондиционер для шерсти.
Вытащив из машинки расправила на поверхности уж как смогла и оставила высыхать, высох быстро, за ночь. Далее надрезала аккуратно ниточки и вытаскивала камушки. Все, вуаля - подарок готов.

Делала его два дня вечерами. Первый вязала с 22-00 до 1 ночи. на следующий ден вязала камушки и стирала))
Надеюсь кому нибудь помогла)))

9 комментариев:

  1. Спасибо за необычный способ создания интересного шарфика.Все более=менее понятно, но где набрать столько камушков одинакового размера?

    ОтветитьУдалить
  2. Как красиво!!! Спасибо за подробный рассказ! Эх, где бы ещё машину раздобыть, на руках 4 м запаришься вязать, хотя было бы желание!!
    А пряжа какая?

    ОтветитьУдалить
  3. Здорово!Прекрасная вещь и подарок! А вместо камушков,наверное,можно бусины или пуговицы...Мне кажется прикольно было бы,если они разного размера будут)))Это я так! Просто фантазирую!

    ОтветитьУдалить
  4. Анюта спасибо за описания процесса!!! очень интересная вещица!

    ОтветитьУдалить
  5. Лионсия! Спасибо Вам! Ото интерьерные камешки, у нас в Москве их пару лет назад продавали везде, просто навалом было, а сейчас как корова языком слизала, спасибо друзьям принесли мне...

    Наташа! Да))) 4 метра руками не реально))) А на машине 2 часа неопытному пользователю как я)) А ниточки Линеапьюшные Иглу

    Оля! Спасибо!Конечно вместо камушков можно и пуговицы и бусины, только пластмассовые))

    Танюша! Спасибо! Рада видеть тебя в гостях!

    ОтветитьУдалить
  6. здоровский шарфик! Необычный! Такой будет привлекать внимание на улице.
    Спасибо за мастер-класс! Может когда и я надумаю такую красоту сотворить.

    ОтветитьУдалить
  7. Азаличка! Спасибо! Обязательно попробуй))

    ОтветитьУдалить
  8. Анют,повторюсь,это просто сказка и спасибо за такой мастер класс и подробности,теперь ещё более своим дорожу

    ОтветитьУдалить
  9. Тук-тук! Кто-кто в теремочке живет? И что там дальше?

    ОтветитьУдалить