понедельник, 19 августа 2013 г.

Что бы помнили....

17 августа вот уже как два года нет моего деда Крылова Николая Александровича... спустя год и три месяца вслед за ним и ушла моя бабушка Крылова Валентина Васильевна. Похоронены они в Костромской области город Нея. Там из родственников никого не осталось.... Но память жива и я обязана ее передать детям.
На эти выходные мы  отправились в автопутешествие, главной целью которого было помянуть и рассказать детям о их прадедах и прабабушках.
Выехали мы в пять утра в пятницу и в одиннадцать уже были в Костроме.
Еще один дед Соболев Михаил Генахович, папин папа похоронен в городе Костроме. У него на могиле давно никто не был, в силу сложившихся обстоятельств там тоже никто не живет. Там конечно сильно все заросло травой, но в восемь рук мы дружно привели все в порядок.
Было решено что пятницу мы проведем в Костроме. Мы втроем: я, Полинка и Володя поехали в Костромскую слободу гулять, а Пашка гулять с фотоаппаратом по центру города. Многие знают, что сын мой очень увлечен фотографией и у него получаются действительно интересные снимки.
С погодой нам повезло,было очень тепло и ни капли дождика за все путешествие. А природой и чистым воздухом я наслаждалась...




Покатались на лодочке и научили грести Полинку))


Побывали в тридевятом царстве и перевоплатились в бабок-ежек))


Да и просто подурачились от души)))








Пашкины фотографии этого дня можно посмотреть тут
На следующее утро мы  выехали в Нею на могилы папы и мамы моей мамы. Это 230 км от Костромы. Пашке пообещали устроить фотосессию старых, полуразрушенных храмов, встречающихся на нашем пути. Таких было встречено три. Если залить все фотографии сразу и не отделять первую, вторую и третью, то и не поймешь где какая, они все были построены по одному проекту и сохранились практически одинаково, вернее мало что сохранилось... 
Мне было страшновато лазить, но я не могла пустить детей туда одних)))
Первую церковь заметил Павел и скомандовав стооооой, мы аж  подпругнули)) и Володька руль чуть не выронил)) Подъезда к ней практически не было и мы ехали по чистому полю. Подходить было тоже трудно, так она заросла в траве.






Вторую заметила я чисто случайно, а то бы проехали. Подъезд к ней был хороший и мы ее всю обошли.












Третий храм был в деревне Солтаново, о нем я точно знала, и целеноправлено показала где повернуть))) Деревня не заброшена, много жилых домов и даже вплотную к церкви, но вот все равно полуразрушена. Вход в часовню открыт, а в саму церковь замурован.

Вот на этой фотографии хорошо видна свежая кладка входа в церковь.


По винтовой лестницы мы залезли на колоколенку




А потом Пашка обходя храм вокруг нашел подземный вход в церковь...... Залезли все))


А там чудо! Теперь было понятно для чего ее замуровали, может быть когда нибудь ее отреставрируют....










У Павла конечно более профессиональные фотографии и их меньше)) они тыц
Вот с такими приключениями мы доехали до Неи. А вечером вернулись опять в Кострому. Отдохнув в отеле с часок, я всех растолкала и потащила гулять по вечернему городу вдоль Волги.





А на следующее утро было уже воскресенье, и пора было думать об обратной дороге, в понедельник на работу(( Но "бешеной собаке 100 верст не крюк" и мы выдвинулись в Ярославль. До него час пути и вот мы уже гуляли по Ярославскому Кремлю и фотографировали со Звонницы








В шесть вечера мы выехали в Ростов Великий!











В основном здесь фотографии Полинки, в семье растет второй фотограф)))
Приехали домой мы пол первого ночи, устали конечно, но выходные показались маленьким отпуском))
На нашем пути встретился и один востанавливаемый храм, с ящиком с прорезью на его восстановление, мы тоже остановились и положили денежку, что интересно, мы были ни  одни... машины останавливались и люди выходили и жертвовали на восстановление храма.
Так же хочу добавить, что может показаться, что залезать в старые разрушенные храмы кощунство, но мы не разрушили ни одного кирпичика, и перед тем как зайти в храм я молилась и просила прощение.... Мы просто запечатлели все в памяти...

P.S. Следующий пост обещаю про вязание)))

8 комментариев:

  1. Аня, ты очень большая молодец!
    Чтишь и детям переедаешь уважение к предкам!
    Это дорогого стоит!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Мариш! Спасибо! "Без прошлого нет будущего" ... а кто если не родители это должны прививать....

    ОтветитьУдалить
  3. Какое замечательное путешествие!!! ))) У меня супруг в Вологодской области тоже находил такую церковь. Он снимал видео, когда близко подходил, то помехи были. Интересно так!

    ОтветитьУдалить
  4. Да, Наташ, очень интересно! Таких полуразрушенных храмов еще очень много на Руси...

    ОтветитьУдалить
  5. Да, все таки вы знатные лягушки-путешественницы)) С удовольствием прочитала и посмотрела фото. У Пашки твоего определенно талант!

    ПС: фото в ступе мой фаворит)))

    ОтветитьУдалить
  6. Ага, лягушки еще те))))
    В ступе я мгновенно вошла в образ)))

    ОтветитьУдалить
  7. Прекрасное душевное путешествие! Замечательные фото.Грустно смотреть на разрушенные храмы, верится, что засияют они новизной и чистотой....
    Вы молодцы!

    ОтветитьУдалить
  8. Настя! Дв!!! Очень хотелось бы верить....

    ОтветитьУдалить